1124
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Papa Benedetto XIII
Olio su tela, cm 66X82
Olio su tela, cm 66X82
ESTIMATE € 600 - 800
Il ritratto raffigura Papa Benedetto XIII, in latino Benedictus PP. XIII, al secolo Pietro Francesco (in religione Vincenzo Maria) Orsini (Gravina in Puglia, 1650 - Roma, 1730) e salito al soglio pontificio nel 1724. La composizione coglie l'effigiato con un'espressione assorta e una lettera nella mano sinistra, seduto di tre quarti su un' elegante sedia in cima alla quale è posto lo stemma pontificio. Il volto è caratterizzato da pieghe profonde che ne accentuano il realismo mentre i panneggi sono impreziositi da virtuosismi decorativi. Una simile immagine ma di inferiore qualità si conserva nel Museo della Fondazione 'Ettore Pomarici Santomasi' di Gravina di Puglia, che deriva plausibilmente da un'invenzione di Pompeo Batoni.
S. De Simone, Gli Orsini di Solofra e la pittura a Gravina fra XVII e XVIII secolo, Bari 2005, pp. 129 - 130
1200
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Profilo d'uomo con elmo
Firmato in basso al centro: A. De Vaublanc
ESTIMATE € 200 - 500
1195
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Scorcio della Basilica di Massenzio
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
1190
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane ufficiale
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 300 - 500