1124
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Papa Benedetto XIII
Olio su tela, cm 66X82
Olio su tela, cm 66X82
ESTIMATE € 600 - 800
Il ritratto raffigura Papa Benedetto XIII, in latino Benedictus PP. XIII, al secolo Pietro Francesco (in religione Vincenzo Maria) Orsini (Gravina in Puglia, 1650 - Roma, 1730) e salito al soglio pontificio nel 1724. La composizione coglie l'effigiato con un'espressione assorta e una lettera nella mano sinistra, seduto di tre quarti su un' elegante sedia in cima alla quale è posto lo stemma pontificio. Il volto è caratterizzato da pieghe profonde che ne accentuano il realismo mentre i panneggi sono impreziositi da virtuosismi decorativi. Una simile immagine ma di inferiore qualità si conserva nel Museo della Fondazione 'Ettore Pomarici Santomasi' di Gravina di Puglia, che deriva plausibilmente da un'invenzione di Pompeo Batoni.
S. De Simone, Gli Orsini di Solofra e la pittura a Gravina fra XVII e XVIII secolo, Bari 2005, pp. 129 - 130
1044
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su tavola, cm 110X130
Olio su tavola, cm 110X130
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1043
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Battaglia con città sullo sfondo
Battaglia nei pressi di mura
Battaglia nei pressi di mura
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1042
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di giovane cavaliere di Malta
Olio su tela, cm 48X35
Olio su tela, cm 48X35
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1039
BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO (seguace di)
(Sevilla, 1618 - 1682)
Madonna con il Bimbo
Madonna con il Bimbo
ESTIMATE € 400 - 600
1036
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 135X113
Olio su tela, cm 135X113
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1035
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Napoli e Roma attorno alla metà del XVII Secolo)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1034
GIOVANNI PAOLO PANNINI
GIOVANNI PAOLO PANNINI
(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Capriccio architettonico con figure
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
1033
PITTORE NEOCLASSICO
PITTORE NEOCLASSICO
Scena di banchetto
Veduta di fantasia con tempio e figure
ESTIMATE € 3.000 - 4.000