1124
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Papa Benedetto XIII
Olio su tela, cm 66X82
Olio su tela, cm 66X82
STIMA € 600 - 800
Il ritratto raffigura Papa Benedetto XIII, in latino Benedictus PP. XIII, al secolo Pietro Francesco (in religione Vincenzo Maria) Orsini (Gravina in Puglia, 1650 - Roma, 1730) e salito al soglio pontificio nel 1724. La composizione coglie l'effigiato con un'espressione assorta e una lettera nella mano sinistra, seduto di tre quarti su un' elegante sedia in cima alla quale è posto lo stemma pontificio. Il volto è caratterizzato da pieghe profonde che ne accentuano il realismo mentre i panneggi sono impreziositi da virtuosismi decorativi. Una simile immagine ma di inferiore qualità si conserva nel Museo della Fondazione 'Ettore Pomarici Santomasi' di Gravina di Puglia, che deriva plausibilmente da un'invenzione di Pompeo Batoni.
S. De Simone, Gli Orsini di Solofra e la pittura a Gravina fra XVII e XVIII secolo, Bari 2005, pp. 129 - 130
1001
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Olio sotto vetro, cm 17,5X12
Olio sotto vetro, cm 17,5X12
STIMA € 600 - 800
1004
GIUSEPPE RONCELLI
GIUSEPPE RONCELLI
(Candia, 1663 - Bergamo, 1729)
Paesaggio fluviale con fuga in Egitto
STIMA € 3.000 - 4.000
1006
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta floreale
Olio su carta applicata su tela, cm 45X30
STIMA € 3.000 - 4.000
1007
CARLO GIUSEPPE RATTI (attr. a)
(Savona, 1737 - Genova, 1795)
Miracolo di Sant'Antonio da Padova
STIMA € 1.200 - 1.500
1008
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di prelato
Olio su tela ovale, cm 123X95
Olio su tela ovale, cm 123X95
STIMA € 2.300 - 2.800
1011
JOHANN ROTTENHAMMER
JOHANN ROTTENHAMMER
(Monaco di Baviera, 1564 - Augusta, 1625)
San Sebastiano
San Sebastiano
STIMA € 4.000 - 6.000
1012
PAOLO ANESI (cerchia di)
PAOLO ANESI (cerchia di)
(Roma, 1690 circa - m. dopo il 1766)
Paesaggi con torrente e figure
STIMA € 1.000 - 1.500