1125
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Clemente IX
Olio su tela, cm 61X74
Olio su tela, cm 61X74
STIMA € 600 - 800
Il ritratto raffigura Papa Clemente IX, nato Giulio Rospigliosi (Pistoia, 1600 - Roma, 1669), che salì al soglio pontificio nel 1667. La sua effige più famosa è quella realizzata da Carlo Maratta nel 1669 mentre le versioni a mezzo busto sono inaugurate da Giovanni Battista Gaulli (Roma, Galleria Nazionale di Palazzo Barberini, Cfr. L. Mochi Onori, R. Vodret, Galleria Nazionale d'Arte Antica. Palazzo Barberini i dipinti. Catalogo sistematico, Roma 2008, p. 210). La tela in esame però, sembra derivare da quella apparentemente eseguita da Guglielmo Cortese (Saint-Hippolyte, 1628 - Roma, 1679) oggi alla Walters Art Gallery di Baltimora, che debitrice della maniera del Maratta e del Gaulli modula la sua verve estetica sugli esempi berniniani, esprimendo una notevole sensibilità realistica e cromatica.
F. Petrucci, Pittura di ritratto a Roma.Il '600, Roma 2008, II, pp. 301 - 305, III, fig. 143 - 144
1001
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Olio sotto vetro, cm 17,5X12
Olio sotto vetro, cm 17,5X12
STIMA € 600 - 800
1004
GIUSEPPE RONCELLI
GIUSEPPE RONCELLI
(Candia, 1663 - Bergamo, 1729)
Paesaggio fluviale con fuga in Egitto
STIMA € 3.000 - 4.000
1006
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta floreale
Olio su carta applicata su tela, cm 45X30
STIMA € 3.000 - 4.000
1007
CARLO GIUSEPPE RATTI (attr. a)
(Savona, 1737 - Genova, 1795)
Miracolo di Sant'Antonio da Padova
STIMA € 1.200 - 1.500
1008
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di prelato
Olio su tela ovale, cm 123X95
Olio su tela ovale, cm 123X95
STIMA € 2.300 - 2.800
1011
JOHANN ROTTENHAMMER
JOHANN ROTTENHAMMER
(Monaco di Baviera, 1564 - Augusta, 1625)
San Sebastiano
San Sebastiano
STIMA € 4.000 - 6.000
1012
PAOLO ANESI (cerchia di)
PAOLO ANESI (cerchia di)
(Roma, 1690 circa - m. dopo il 1766)
Paesaggi con torrente e figure
STIMA € 1.000 - 1.500