1124
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Papa Benedetto XIII
Olio su tela, cm 66X82
Olio su tela, cm 66X82
STIMA € 600 - 800
Il ritratto raffigura Papa Benedetto XIII, in latino Benedictus PP. XIII, al secolo Pietro Francesco (in religione Vincenzo Maria) Orsini (Gravina in Puglia, 1650 - Roma, 1730) e salito al soglio pontificio nel 1724. La composizione coglie l'effigiato con un'espressione assorta e una lettera nella mano sinistra, seduto di tre quarti su un' elegante sedia in cima alla quale è posto lo stemma pontificio. Il volto è caratterizzato da pieghe profonde che ne accentuano il realismo mentre i panneggi sono impreziositi da virtuosismi decorativi. Una simile immagine ma di inferiore qualità si conserva nel Museo della Fondazione 'Ettore Pomarici Santomasi' di Gravina di Puglia, che deriva plausibilmente da un'invenzione di Pompeo Batoni.
S. De Simone, Gli Orsini di Solofra e la pittura a Gravina fra XVII e XVIII secolo, Bari 2005, pp. 129 - 130
1066
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Cena del ricco Epulone
Olio su tela, cm 70X99
Olio su tela, cm 70X99
STIMA € 800 - 1.200
1068
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con cacciagione
Natura morta con frutti
Natura morta con frutti
STIMA € 300 - 500
1071
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Scorcio di cortile con animali
Olio su tela, cm 48X64
Olio su tela, cm 48X64
STIMA € 300 - 500
1072
FRANCESCO MANTOVANO (attr. a)
FRANCESCO MANTOVANO (attr. a)
(Mantova? - notizie a Venezia dal 1636 al 1644 e dal 1660 al 1663)
Composizioni floreali
Composizioni floreali
STIMA € 2.000 - 2.500