1124
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Papa Benedetto XIII
Olio su tela, cm 66X82
Olio su tela, cm 66X82
STIMA € 600 - 800
Il ritratto raffigura Papa Benedetto XIII, in latino Benedictus PP. XIII, al secolo Pietro Francesco (in religione Vincenzo Maria) Orsini (Gravina in Puglia, 1650 - Roma, 1730) e salito al soglio pontificio nel 1724. La composizione coglie l'effigiato con un'espressione assorta e una lettera nella mano sinistra, seduto di tre quarti su un' elegante sedia in cima alla quale è posto lo stemma pontificio. Il volto è caratterizzato da pieghe profonde che ne accentuano il realismo mentre i panneggi sono impreziositi da virtuosismi decorativi. Una simile immagine ma di inferiore qualità si conserva nel Museo della Fondazione 'Ettore Pomarici Santomasi' di Gravina di Puglia, che deriva plausibilmente da un'invenzione di Pompeo Batoni.
S. De Simone, Gli Orsini di Solofra e la pittura a Gravina fra XVII e XVIII secolo, Bari 2005, pp. 129 - 130
1074
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Viaggiatori assaliti da banditi
Olio su tela, cm 61X48
Olio su tela, cm 61X48
STIMA € 1.800 - 2.200
1080
FRANCESCO SOLIMENA
FRANCESCO SOLIMENA
(Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747)
Nascita della Vergine
Nascita della Vergine
STIMA € 15.000 - 18.000
1083
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Adrien Lumiere, Maggiore della Cavalleria del Re Luigi XIV°
Olio su tela, cm 79X64
Olio su tela, cm 79X64
STIMA € 1.500 - 2.000
1084
Ritratto di giovane donna nelle vesti di Callìope
Olio su tela ovale, cm 67X56
Olio su tela ovale, cm 67X56
STIMA € 800 - 1.200