1124
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Papa Benedetto XIII
Olio su tela, cm 66X82
Olio su tela, cm 66X82
STIMA € 600 - 800
Il ritratto raffigura Papa Benedetto XIII, in latino Benedictus PP. XIII, al secolo Pietro Francesco (in religione Vincenzo Maria) Orsini (Gravina in Puglia, 1650 - Roma, 1730) e salito al soglio pontificio nel 1724. La composizione coglie l'effigiato con un'espressione assorta e una lettera nella mano sinistra, seduto di tre quarti su un' elegante sedia in cima alla quale è posto lo stemma pontificio. Il volto è caratterizzato da pieghe profonde che ne accentuano il realismo mentre i panneggi sono impreziositi da virtuosismi decorativi. Una simile immagine ma di inferiore qualità si conserva nel Museo della Fondazione 'Ettore Pomarici Santomasi' di Gravina di Puglia, che deriva plausibilmente da un'invenzione di Pompeo Batoni.
S. De Simone, Gli Orsini di Solofra e la pittura a Gravina fra XVII e XVIII secolo, Bari 2005, pp. 129 - 130
1015
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Adorazione del vitello doro
Olio su tela, cm 105X145
Olio su tela, cm 105X145
STIMA € 2.500 - 3.500
1018
PITTORE FIORENTINO DEL XVI SECOLO
Madonna col Bambino
Olio su tavola, cm 79X60
Olio su tavola, cm 79X60
STIMA € 18.000 - 22.000
1020
PHILIPP PETER ROOS, detto ROSA DA TIVOLI (Attr. a)
(Francoforte sul Meno, 1655 o 1657 - Roma, 1706)
Paesaggio pastorale
Paesaggio pastorale
STIMA € 1.000 - 1.500
1024
BERNAERT VAN ORLEY (seguace di)
(Bruxelles, 1491 circa - 1542)
Madonna col Bambino
Madonna col Bambino
STIMA € 3.000 - 5.000