1124
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Papa Benedetto XIII
Olio su tela, cm 66X82
Olio su tela, cm 66X82
ESTIMATE € 600 - 800
Il ritratto raffigura Papa Benedetto XIII, in latino Benedictus PP. XIII, al secolo Pietro Francesco (in religione Vincenzo Maria) Orsini (Gravina in Puglia, 1650 - Roma, 1730) e salito al soglio pontificio nel 1724. La composizione coglie l'effigiato con un'espressione assorta e una lettera nella mano sinistra, seduto di tre quarti su un' elegante sedia in cima alla quale è posto lo stemma pontificio. Il volto è caratterizzato da pieghe profonde che ne accentuano il realismo mentre i panneggi sono impreziositi da virtuosismi decorativi. Una simile immagine ma di inferiore qualità si conserva nel Museo della Fondazione 'Ettore Pomarici Santomasi' di Gravina di Puglia, che deriva plausibilmente da un'invenzione di Pompeo Batoni.
S. De Simone, Gli Orsini di Solofra e la pittura a Gravina fra XVII e XVIII secolo, Bari 2005, pp. 129 - 130
1234
MARIO CIAPPA
MARIO CIAPPA
(attivo durante la prima metà del XX Secolo)
Scena campestre
Scena campestre
ESTIMATE € 800 - 1.000
1232
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con sacra famiglia e angeli
Olio su rame, cm 22X30
Olio su rame, cm 22X30
ESTIMATE € 200 - 500
1231
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Studio di nudo
Firmato e datato in basso a destra Puvis de Chavannes 1881
ESTIMATE € 200 - 400
1230
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Popolana
Firmato in basso a destra Karl Wagner
ESTIMATE € 300 - 500
1229
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su rame, cm 25X19,5
Olio su rame, cm 25X19,5
ESTIMATE € 300 - 500
1227
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Martirio di San Lorenzo
Tempera su pergamena, cm 30X22
ESTIMATE € 300 - 500
1226
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di guerriero
Firmato e datato in basso a sinistra 1870
ESTIMATE € 400 - 600
1225
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Davide con la testa di Golia, entro cornice coeva in legno dorato a mecca
Olio su tavola, cm 20X14
Olio su tavola, cm 20X14
ESTIMATE € 300 - 500