4
PITTORE DEL XVIII SECOLO
L'ascensione di Maria Vergine
L'ascensione di Gesu'
L'ascensione di Gesu'
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Olio su tavola, cm 27X21 (2)
Di squisita fattura e gusto neoclassico, i dipinti qui presentati si attribuisco a un autore di scuola francese, ipotesi altresì supportata dalla provenienza: Il Monastero della Visitazione di Maria a Rennes come indicano con grafia antica le etichette poste sul retro delle tavole.
167
MATTEO GHIDONI detto DEI PITOCCHI (attr. a)
(Firenze, (?) 1626 circa - Padova, 1689)
60
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Scena mitologica con Mercurio e Dafne
Olio su tela cm 29,5X61
Olio su tela cm 29,5X61