4
PITTORE DEL XVIII SECOLO
L'ascensione di Maria Vergine
L'ascensione di Gesu'
L'ascensione di Gesu'
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Olio su tavola, cm 27X21 (2)
Di squisita fattura e gusto neoclassico, i dipinti qui presentati si attribuisco a un autore di scuola francese, ipotesi altresì supportata dalla provenienza: Il Monastero della Visitazione di Maria a Rennes come indicano con grafia antica le etichette poste sul retro delle tavole.
167
MATTEO GHIDONI detto DEI PITOCCHI (attr. a)
(Firenze, (?) 1626 circa - Padova, 1689)
60
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Scena mitologica con Mercurio e Dafne
Olio su tela cm 29,5X61
Olio su tela cm 29,5X61
264
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Un molo, sullo sfondo la città
Firmato V Loria La Spezia 22-7-29 in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 300
261
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Viale Morin a La spezia
Firmato V Loria in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 300
193
SCUOLA FRANCESE XIX SECOLO
SCUOLA FRANCESE XIX SECOLO
Spartiti musicali
Olio su cartoncino, cm 24X33,5
ESTIMATE € 200 - 400
267
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Pescatori che stendono le reti
ESTIMATE € 300 - 400
260
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Molo con barche e pescatori
ESTIMATE € 300 - 400