4
PITTORE DEL XVIII SECOLO
L'ascensione di Maria Vergine
L'ascensione di Gesu'
L'ascensione di Gesu'
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Olio su tavola, cm 27X21 (2)
Di squisita fattura e gusto neoclassico, i dipinti qui presentati si attribuisco a un autore di scuola francese, ipotesi altresì supportata dalla provenienza: Il Monastero della Visitazione di Maria a Rennes come indicano con grafia antica le etichette poste sul retro delle tavole.
204
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Posillipo da via Caracciolo
Firmato 'V Loria' in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
200
QUINZIO TULLIO SALVATORE (1858-1918)
Visino di bimba
Firmato T Quinzio in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
189
NAVONE EDOARDO (1844-1912)
NAVONE EDOARDO (1844-1912)
Passeggiata romantica nel parco
Firmato Ed Navone Roma e datato '75 in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.500
136
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Siglato e datato in basso sinistra: A. F. 1834
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
208
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Lago di Fusaro con la Casina Reale
ESTIMATE € 1.700 - 2.000
257
MENTESSI GIUSEPPE (1857-1931)
MENTESSI GIUSEPPE (1857-1931)
Maternità
Firmato Mentessi e dedicato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
232
PELUZZI ESO (1894-1985)
PELUZZI ESO (1894-1985)
Veduta di Bellagio, sul lago di Como
Firmato E Peluzzi e datato '1929' in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
217
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Fumatore di narghilè
Firmato 'V Loria' in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
201
PELLICCIOTTI TITO (1871-1950)
PELLICCIOTTI TITO (1871-1950)
Animali nella stalla
Firmato 'T Pellicciotti'in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.500