947
NELLO ALESSANDRINI
Empoli, 1885 - Firenze, 1957
Porto con barche e figure
Firmato N Alessandrini in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 44X60
ESTIMATE € 400 - 600
955
CIOMPI FAUSTO (DELLE NOTTI)
Pisa, 1884 - Orta, 1969
Veduta di Suna, Baveno e il Mottarone
Firmato F Ciompi in basso a destra
Olio su tela riportata su cartone, cm 20X29
ESTIMATE € 400 - 600
957
VALENTINO GHIGLIA
Firenze, 1903 - 1960
Fiori rossi nel parco
Firmato Valentino Ghiglia in basso a destra
Olio su cartone, cm 70X50
ESTIMATE € 400 - 500
616
MONOGRAMMISTA ADV (attr. a)
(attivo a Napoli o Roma nel XVII secolo)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, diam. cm 55
ESTIMATE € 500 - 800
648
INNOCENZO TACCONI
(Bologna, 1575 - Roma, dopo il 1625)
Compianto
Olio su tela, cm 25X19,7
ESTIMATE € 500 - 800
650
ONORIO MARINARI
(Firenze, 1627 - 1715)
Gesù Bambino Salvatore
Olio su rame, cm 13.7X10.8
ESTIMATE € 500 - 800