162
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Studi di teste e di un bimbo addormentato
Olio su tela, cm 41X54
Olio su tela, cm 41X54
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
164
GIOVANNI BATTISTA NALDINI (attr. a)
(Firenze, 1535 - 1591)
La Temperanza
Olio su tela, cm 103X72
La Temperanza
Olio su tela, cm 103X72
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
171
JUAN PANTOJA DE LA CRUZ (maniera di)
(Valladolid, 1553 - Madrid, 1608)
Ritratto di nobildonna
Olio su tela, cm 103X95
Ritratto di nobildonna
Olio su tela, cm 103X95
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
302
JACOB DE HEUSCH
JACOB DE HEUSCH
(Utrecht, 1656 - Amsterdam, 1701)
Paesaggio con San Francesco che predica ai pesci
Olio su tela, cm 97X137
Olio su tela, cm 97X137
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
310
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Annunciazione
Olio su tela, cm 140X110
Olio su tela, cm 140X110
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
311
ABRAHAM BRUEGHEL
ABRAHAM BRUEGHEL
(Anversa, 1631 - Napoli, 1697)
Natura morta con bacile d'argento e fiori, ciliegie, susine e melograno
Olio su tela, cm 50X104
Olio su tela, cm 50X104
ESTIMATE € 3.500 - 5.500
20
PIETRO NEGRI (attr. a)
PIETRO NEGRI (attr. a)
(Venezia 1628 - 1679)
Ercole e Onfale
Olio su tela, cm 93X127
Ercole e Onfale
Olio su tela, cm 93X127
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
11
CARLO MANIERI
CARLO MANIERI
(documentato a Roma dal 1662 al 1700)
Natura morta con tessuti, frutta e versatoi
Olio su tela, cm 72X130
Olio su tela, cm 72X130
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
134
GIACOMO CAVEDONE
GIACOMO CAVEDONE
(Sassuolo, 1577 - Bologna, 1660)
Olio su tela, cm 140X112
Olio su tela, cm 140X112
ESTIMATE € 4.000 - 7.000