37
MARIO CEROLI
Castelfrentano 1938
Lui, 1971
Legno, cm 32 x 31,3
Firmato e datato sul retro
Esemplare 50/90
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
38
MAURO REGGIANI
Nonantola 1897 - Milano 1980
Composizione, 1968
Collage su cartoncino cm 27,5 x 24
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
39
ACHILLE FUNI
Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972
Olio su tela cartonata, cm 40 x 50
Firmato in basso al centro

Dichiarazione di autenticità dell'artista sul retro
ESTIMATE € 600 - 800
40
SAVINO LABO'
Milano 1899 - 1976
Paesaggio sul fiume
Olio su tela, cm 50 x 70
Firmato in basso a destra - firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 300 - 500
42
COSTANTINO GUENZI
Milano 1926 - 1989
Monocromo, 1972
Olio su tela, cm 110 x 130
Firmato e datato in basso a destra - firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 400 - 600
43
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Senza titolo
Bronzo dorato, cm 14,5 x 17 x 9 (base esclusa)
Firmata e numerata in basso al centro
Esempalre 151/190
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
44
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Futur-camera con lampada, 1920 circa
Legno dipinto, cm 87 x 200 x 200

Autentica su fotografia della dott.ssa Elena Gigli, n° 222
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
46
ALBERTO BIASI
Padova 1937
Politipo, 1971
Pvc su legno, cm 50 x 50
Firmato, datato, titolato e dedicato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Biasi, n° POL405
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
47
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Futurismo rivisitato a colori, 1978
Smalto, spray e plexiglass su tela, cm 70 x 100
Firmato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n. 05116220528
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
48
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Imprevista capatina ad Amburgo spiaggia di Lidia, primi anni'70
Smalto, grafite e collage su carta, cm 47 x 32
Firmata al centro

Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n. 05192220917
ESTIMATE € 1.200 - 1.600