257
FELICE CASORATI (1883-1963)
ADDORMENTATA TRA I CAMPI, 1957
Tempera su carta applicata su cartone, cm 70X49,5
Firma in basso al centro
Al verso: firma Tempestini
Autentica su fotografia di Luigi Cavallo, Archivio Casorati, Milano 25 novembre 2014
Bibliografia: G. Bertolino-F. Poli, Felice Casorati,Catalogo generale. I dipinti (1904-1963) vol. I e II, Torino, 1995, riprodotto n. 1094, tempera su cartone, cm 71x50
ESTIMATE € 18.000 - 20.000
258
AFRO BASALDELLA (1912-1976)
SENZA TITOLO, 1963
Tecnica mista su carta intelata, cm 50X50
Autentica su fotografia dellArchivio Afro n. 63B188
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
265
EMILIO VEDOVA (1919-2006)
DEL NOSTRO TEMPO (P.O), 1972
Pittura su carta intelata, cm 59,5X80,5
Firma e data in basso a destra
Autentica su fotografia dellArchivio Emilio Vedova n.1740
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
273
SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
SENZA TITOLO, ANNI 40
Olio su tela, cm 70X49,5
Firma in basso a destra
Opera in corso di autenticazione presso l'Archivio Matta
ESTIMATE € 18.000 - 20.000
280
RENATO GUTTUSO (1912-1987)
NUDO DORMIENTE, 1938
Olio su cartone, cm 70X50
Certificato di proprieta' autenticato dal notaio
con dietro autentica autografa dellartista
Bibliografia:'Guttuso',catalogo della mostra, Galleria LIncontro,
Salerno, 1965
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
267
HANS HARTUNG (1904-1989)
P1973-A63, 1973
Acrilico, pastello e inchiostro su cartone riportato su tela, cm 104,50X74,80
Autentica su fotografia Archivio Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman n. CT 4521-0
Bibliografia: Hans Hartung catalogo della mostra a cura di R. Bigi, Galleria Cafiso di Milano, 27 Ottobre 2005 2006, p.39
ESTIMATE € 32.000 - 36.000
242
GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
CAVALLI SPAVENTATI DALLA FOLGORE, 1960
Olio su tela, cm 50X60
Firma in basso a destra
Bibliografia: C.Bruni Sakraischick, Catalogo Generale delle opere di Giorgio De Chirico, Vol. II, Opere dal 1951 al 1971, Milano 1971-78, n. 235
Esposizioni: VIII Quadriennale dArte Nazionale, Roma, 27 marzo 1960
Provenienza: Collezione Rama, Roma
ESTIMATE € 40.000 - 60.000