243
ALFREDO BIAGINI (1886-1952)
FIGURA FEMMINILE, ANNI 20
Bronzo patinato, alt. cm 165
Firma in basso sulla base

Provenienza:
Eseguito per la cattedrale di Orvieto
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
266
GANG HUANG (1961-)
RED ERA, 2009
Bronzo laccato di rosso, cm 54X23X85
ES. 20/48
Autentica su fotografia dellartista
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
284
GEORGE CONDO (1957-)
UNTITLED, 1985
Matita su carta, cm 28,5X20
Firma e data in basso al centro
Provenienza: Galerie Bischofberger, Zurigo; Vreij Baghoomian Inc., New York
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
293
BRUNO SAETTI (1902-1984)
NATURA MORTA, 1963
Affresco su tela, cm 56X46
Esposizioni: II Mostra d'Arte Italiana organizzata dalla Quadriennale dellarte di Roma, Istituto
di cultura italiana, Teheran, 1966
Provenienza: Galleria L'Approdo, Torino
ESTIMATE € 3.500 - 5.500
213
ROBERTO CRIPPA (1921-1972)
SENZA TITOLO, 1970
Collage su tavola, cm 92X73
Firma e data sul retro
Autentica su foto di Roberto Crippa Jr. n. 826
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
220
FRANZ BORGHESE (1941-2005)
BACIO A MANO,
Olio su tela, cm 60X60
Firma in basso a destra
Autentica su fotografia dellArchivio Franz Borghese n. 38/14
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
249
FORTUNATO DEPERO (1892-1960)
TESTA-CAUCCIU (PORTATRICE CAPRESE), 1920-23
Tarsia di stoffe colorate, cm 42,5X43
Firma in basso a destra
Esposizioni: Personale, Palazzo Cova 1921, Milano
Bibliografia: M. Scudiero ,'Depero futurista a l'arte pubblicitaria', catalogo della mostra, Galleria Fonte d'Abisso, Modena, 16 aprile-30 giugno 1988, ripr. a colori a pag. 81, n. 43; M. Scudiero, 'F. Depero. Stoffe futuriste', Trento, 1995, ripr. a colori a pag. 69, n. 27
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
292
JANNIS KOUNELLIS (1936-)
SENZA TITOLO, 2008
Pastello e olio su carta, cm 30X22

Provenienza:
Galleria darte 'Il Ponte', Firenze
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
210
MARIO SCHIFANO (1934-1998)
COLLE OPPIO, 1988
Smalto e acrilico su tela, cm 50X50
Firma, titolo e data sul retro
Autentica su foto della Fondazione Mario Schifano n. 88/564
Bibliografia:Mario Schifano, Archivio delle opere di Mario Schifano catalogate presso la Fondazione M.S. Multistudio, Vol. A) II Opere su tela dal 1983 1990/97,pag. 271 repertorio 88/564
ESTIMATE € 4.000 - 6.000