93
GIORGIO CAPOGROSSI (1987-)
PARETE INTERNA, 2013
Intonaco IG21 con foro, bitume e olio su tela, cm 130X190
Firmato e datato sul retro
Giorgio Capogrossi nasce a Roma nel 1987. Ssi trasferisce a Francoforte, dove inizia la ricerca artistica. Dal 2010 comincia a partecipare a diverse mostre d'arte contemporanea, riscuotendo i primi significativi riconoscimenti. Nel 2011 viene nominato membro del Consiglio Direttivo della Kunstverein Familie Montez. Partecipa a numerose mostre collettive presso importanti istituzioni come il Museo “das Haus der Stadtgeschichte” (Offenbach a.M.), il Museum Moderne Kunst ed il Museum Angewandte Kunst (Frankfurt a.M.). Nel 2012 gli viene affidata la curatela della mostra “Fragile Helden” e successivamente viene selezionato per rappresentare le ultime tendenze dell'arte contemporanea Europea nella mostra “Neue Welten” presso gli stabili dismessi della MAN-Roland di Offenbach a. M. Nello stesso anno si trasferisce a Roma; frequenta l'Accademia di Belle Arti ed inizia un progetto gemellato con la Kunstverein Familie Montez di Francoforte aprendo l'Atelier Montez, dove organizza la produzione e l'esposizione di opere d'arte. Entra in contatto con la Fondazione Ducci, per cui, in occasione di “Incontri Fes 2012” cura la mostra “Sensazioni” del giovane Osvaldo De Grazia a Meknes, Marocco. Nel Settembre 2013 Giorgio Capogrossi realizza per la Fondazione Ducci la sua prima mostra personale di scultura dal titolo “La Nouvelle Palmeraie”, con la critica di Claudio Strinati, presso Palais Dar Tazi, Grand Pavillon, a Fes in Marocco. Le sculture sono ora in esposizione permanente presso i giardini della sede istituzionale della Fondazione “Esprit De Fes”.
ESTIMATE € 400 - 600
96
FRANCESCO SOMAINI (1926-)
PICCOLA ANTROPOAMMONITE SARCINA E LA SUA TRACCIA; IPOTESI DI PERCORSO, 1980
Bronzo patinato, cm 27X24
Base, alt. cm 2,5; matrice, alt. cm 9
Es. 3/8
Firmato e datato
ESTIMATE € 400 - 600
104
BRUNO CARUSO (1927-)
PIANTA DI BASILICO, ANNI '80
Olio su tavola, cm 50X34,5
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 600 - 800
17
ARTURO CARMASSI (1925-)
ASTRATTO, 1981
Tecnica mista e collage su cartone, cm 50X70
Firmato e datato in basso a sinistra
Autentica su foto dell'artista
ESTIMATE € 600 - 800