OLD MASTERS & 19TH CENTURY PAINTINGS
AUCTION 139 | 6 March 2014
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
1234
MARIO CIAPPA
MARIO CIAPPA
(attivo durante la prima metà del XX Secolo)
Scena campestre
Scena campestre
ESTIMATE € 800 - 1.000
1232
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con sacra famiglia e angeli
Olio su rame, cm 22X30
Olio su rame, cm 22X30
ESTIMATE € 200 - 500
1231
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Studio di nudo
Firmato e datato in basso a destra Puvis de Chavannes 1881
ESTIMATE € 200 - 400
1230
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Popolana
Firmato in basso a destra Karl Wagner
ESTIMATE € 300 - 500
1229
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su rame, cm 25X19,5
Olio su rame, cm 25X19,5
ESTIMATE € 300 - 500
1227
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Martirio di San Lorenzo
Tempera su pergamena, cm 30X22
ESTIMATE € 300 - 500
1226
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di guerriero
Firmato e datato in basso a sinistra 1870
ESTIMATE € 400 - 600
1225
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Davide con la testa di Golia, entro cornice coeva in legno dorato a mecca
Olio su tavola, cm 20X14
Olio su tavola, cm 20X14
ESTIMATE € 300 - 500