7
A FRENCH PATINATED TERRACOTTA MODEL AFTER JEAN-JACQUES CAFFIERI, 19TH CENTURY; MINOR DEFECTS, SCRATCHES AND FEW CHIPS, MARBLE BASE WITH DAMAGED AND RESTORED
raffigurante busto probabilmente di Mademoiselle Luzy dal noto prototipo di Jean-Jacques Caffieri (Parigi, 1725 - Mora, 1792), su base a plinto circolare in marmo venato; minori difetti, graffi e poche sbeccature, il basamento con rottura e restauro al centro
Alt. cm 57 (alt. totale, cm 68), larg. cm 45, prof. cm 24
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
168
UMBERTO CRISPINO
UMBERTO CRISPINO
Napoli, 1936
Bacco adolescente
Firmato Crispino e datato 83 sulla base
Terracotta, cm 38X15X26
Bacco adolescente
Terracotta, cm 38X15X26
ESTIMATE € 200 - 500
169
ITALO GRISELLI
ITALO GRISELLI
Montescudaio, 1880 - Firenze, 1958
Testina di donna
Firmato I Griselli sul lato nel collo
Bronzo, alt. cm 26
Testina di donna
Bronzo, alt. cm 26
ESTIMATE € 700 - 1.000
170
HAROLD WINTER
HAROLD WINTER
Germania, 1887 - 1969
Busto di donna
Monogramma HW sulla spalla nel retro
Marmo verde Polcevera, alt. cm 41
Busto di donna
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
171
EMMANUEL VILLANIS
EMMANUEL VILLANIS
Lille, 1858- Parigi, 1914
Frinette
Firmato E Villanis sulla spalla
Bronzo, alt cm 45
Frinette
Bronzo, alt cm 45
ESTIMATE € 500 - 800