10
AN ALABASTER FIGURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, LOSSES, DIRT TRACES, RESTORATIONS, FIGURE TO BE FIXED, HEAD REFITTED
rappresentante un pastore su basamento architettonico; usure, graffi, sbeccature, la figura da fissare al basamento, la testa riattaccata, il basamento con mancanze, tracce di sporco, restauri
Inscritto nella base Pastor Montano
Alt. cm 37, larg. cm 13,5, prof. cm 8,5
ESTIMATE € 100 - 150
168
UMBERTO CRISPINO
UMBERTO CRISPINO
Napoli, 1936
Bacco adolescente
Firmato Crispino e datato 83 sulla base
Terracotta, cm 38X15X26
Bacco adolescente
Terracotta, cm 38X15X26
ESTIMATE € 200 - 500
169
ITALO GRISELLI
ITALO GRISELLI
Montescudaio, 1880 - Firenze, 1958
Testina di donna
Firmato I Griselli sul lato nel collo
Bronzo, alt. cm 26
Testina di donna
Bronzo, alt. cm 26
ESTIMATE € 700 - 1.000
170
HAROLD WINTER
HAROLD WINTER
Germania, 1887 - 1969
Busto di donna
Monogramma HW sulla spalla nel retro
Marmo verde Polcevera, alt. cm 41
Busto di donna
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
171
EMMANUEL VILLANIS
EMMANUEL VILLANIS
Lille, 1858- Parigi, 1914
Frinette
Firmato E Villanis sulla spalla
Bronzo, alt cm 45
Frinette
Bronzo, alt cm 45
ESTIMATE € 500 - 800