283
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 ; Pianfei, 1950
Firmato G Sacheri in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 31X44
Olio su tavola, cm 31X44
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Genova, Galleria d'Arte Ranzini
Genova, collezione privata
Genova, collezione privata
13
HYACINTHE RIGAUD (attr. a)
HYACINTHE RIGAUD (attr. a)
(Perpignano, 1659 ; Parigi, 1743)
Olio su tela, cm 60X52
Olio su tela, cm 60X52
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
15
PIERRE MIGNARD (cerchia di)
PIERRE MIGNARD (cerchia di)
(Troyes 1612 ; Parigi 1695)
Tre ritratti di gentiluomini
Olio su tela ovale, cm 71X57 (3)
Tre ritratti di gentiluomini
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
17
PAUL TROGER (cerchia di)
PAUL TROGER (cerchia di)
(Monguelfo, 1698 ; Vienna, 1762)
San Paolo
Olio su tela, cm 76X58
San Paolo
Olio su tela, cm 76X58
ESTIMATE € 300 - 500
20
DAVID TENIERS (attr. a)
DAVID TENIERS (attr. a)
(Anversa, 1610 ; Bruxelles, 1690)
Maddalena penitente
Firmato Teniers sulla roccia in basso a destra
Olio su tela, cm 19,8X24,3
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 19,8X24,3
ESTIMATE € 200 - 500
21
ADRIAEN DE GRYEFF
ADRIAEN DE GRYEFF
(Anversa, 1670 circa ; Bruxelles, 1715)
Paesaggi con cacciagione
Olio su tavola, cm 15,5X21 (2)
Paesaggi con cacciagione
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
22
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di mercato
Olio su tela, cm 65X82,5
Olio su tela, cm 65X82,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
24
PIETER DE BLOOT
PIETER DE BLOOT
(Rotterdam, 1601 ; 1658)
Scena di taverna
Olio su tela, cm 59,5X81
Scena di taverna
Olio su tela, cm 59,5X81
ESTIMATE € 1.500 - 2.500