283
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 ; Pianfei, 1950
Firmato G Sacheri in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 31X44
Olio su tavola, cm 31X44
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Genova, Galleria d'Arte Ranzini
Genova, collezione privata
Genova, collezione privata
252
ANGELO MARIA ARMAO
ANGELO MARIA ARMAO
attivo nel XX secolo
Marina in tempesta
Firmato Angelo Maria Armao in basso a destra
Olio su cartone, cm 48X68
Marina in tempesta
Olio su cartone, cm 48X68
ESTIMATE € 200 - 500
253
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 ; Pianfei, 1950
Mareggiata
Olio su cartone, cm 30,5X36,5
Mareggiata
Olio su cartone, cm 30,5X36,5
ESTIMATE € 500 - 800
254
ERNESTO RAYPER
ERNESTO RAYPER
Genova, 1840 ; Gameragna, 1873
Strada di campagna
Olio su carta applicata su tela, cm 21X19
Strada di campagna
ESTIMATE € 500 - 700
256
GIOVANNI BATTISTA DERCHI
GIOVANNI BATTISTA DERCHI
Genova Sampierdarena, 1879 ; 1912
Scorcio cittadino con figure
Firmato G B Derchi in basso a destra
Olio su cartoncino telato, cm 23,5X33
Scorcio cittadino con figure
ESTIMATE € 300 - 500
257
GIOVANNI BATTISTA DERCHI
GIOVANNI BATTISTA DERCHI
Panni al sole
Olio su cartone telato, cm 18,5X26,8
Panni al sole
ESTIMATE € 300 - 500
258
OSCAR SACCOROTTI
OSCAR SACCOROTTI
Roma, 1898 ; Megli di Recco, 1986
Uccellino in trappola
Firmato O Saccorotti e datato 72 in basso a destra
Olio su tela, cm 25X29,5
Uccellino in trappola
Olio su tela, cm 25X29,5
ESTIMATE € 400 - 600
259
OSCAR SACCOROTTI
OSCAR SACCOROTTI
Le beccacce
Olio su tela, cm 50X40
Le beccacce
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 400 - 600
260
OSCAR SACCOROTTI
OSCAR SACCOROTTI
Uccellino
Firmato O Saccorotti e datato 1970 in alto a destra
Olio su cartoncino, cm 12X15,5
Uccellino
ESTIMATE € 200 - 500
261
PITTORE DEL XIX SECOLO
Cacciagione
Tracce di firma in basso a destra
Olio su tela, cm 110X158
PITTORE DEL XIX SECOLO
Cacciagione
Olio su tela, cm 110X158
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
262
OSCAR SACCOROTTI
OSCAR SACCOROTTI
Un cardellino
Firmato O Saccorotti in basso a sinistra
Tecnica mista su cartoncino, cm 18X23
Un cardellino
ESTIMATE € 400 - 600
263
OSCAR SACCOROTTI
OSCAR SACCOROTTI
Natura morta con selvaggina di palude
Firmato O Saccorotti in basso al centro
Olio su cartoncino, cm 63,5X30,5
ESTIMATE € 300 - 500