215
THOMAS GRAY
attivo nel XIX secolo
La libertà
Firmato Thomas Gray e datato 1879 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 106X75,5
La libertà
Olio su tela, cm 106X75,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Provenienza:
Italia, collezione privata
L'opera raffigura una scena di Gil Blas, un romanzo di Alain-Rene Lesage (1668-1747) popolare alla fine del XVIII secolo. L'eroe Gil Blas è stato rapito da un bandito e imprigionato in una grotta dove è sorvegliato da Dame Leonarda. Gray sceglie di rappresentare il momento della fuga, aiutato da Donna Mencia che regge una fiaccola.
Italia, collezione privata
13
HYACINTHE RIGAUD (attr. a)
HYACINTHE RIGAUD (attr. a)
(Perpignano, 1659 ; Parigi, 1743)
Olio su tela, cm 60X52
Olio su tela, cm 60X52
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
15
PIERRE MIGNARD (cerchia di)
PIERRE MIGNARD (cerchia di)
(Troyes 1612 ; Parigi 1695)
Tre ritratti di gentiluomini
Olio su tela ovale, cm 71X57 (3)
Tre ritratti di gentiluomini
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
17
PAUL TROGER (cerchia di)
PAUL TROGER (cerchia di)
(Monguelfo, 1698 ; Vienna, 1762)
San Paolo
Olio su tela, cm 76X58
San Paolo
Olio su tela, cm 76X58
ESTIMATE € 300 - 500
20
DAVID TENIERS (attr. a)
DAVID TENIERS (attr. a)
(Anversa, 1610 ; Bruxelles, 1690)
Maddalena penitente
Firmato Teniers sulla roccia in basso a destra
Olio su tela, cm 19,8X24,3
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 19,8X24,3
ESTIMATE € 200 - 500
21
ADRIAEN DE GRYEFF
ADRIAEN DE GRYEFF
(Anversa, 1670 circa ; Bruxelles, 1715)
Paesaggi con cacciagione
Olio su tavola, cm 15,5X21 (2)
Paesaggi con cacciagione
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
22
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di mercato
Olio su tela, cm 65X82,5
Olio su tela, cm 65X82,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
24
PIETER DE BLOOT
PIETER DE BLOOT
(Rotterdam, 1601 ; 1658)
Scena di taverna
Olio su tela, cm 59,5X81
Scena di taverna
Olio su tela, cm 59,5X81
ESTIMATE € 1.500 - 2.500