215
THOMAS GRAY
attivo nel XIX secolo
La libertà
Firmato Thomas Gray e datato 1879 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 106X75,5
La libertà
Olio su tela, cm 106X75,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Provenienza:
Italia, collezione privata
L'opera raffigura una scena di Gil Blas, un romanzo di Alain-Rene Lesage (1668-1747) popolare alla fine del XVIII secolo. L'eroe Gil Blas è stato rapito da un bandito e imprigionato in una grotta dove è sorvegliato da Dame Leonarda. Gray sceglie di rappresentare il momento della fuga, aiutato da Donna Mencia che regge una fiaccola.
Italia, collezione privata
181
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Scene bibliche
Olio su tela tonda, diam. cm 124,5 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
182
PITTORE GENOVESE DEL XVIII SECOLO
Madonna orante
Olio su tela applicata su tavola in antico, cm 24X19,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
183
BARTOLOMEO GUIDOBONO (attr. a)
(Savona, 1654 ; Torino, 1709)
San Francesco in estasi
Olio su tela, cm 62,5X45
San Francesco in estasi
Olio su tela, cm 62,5X45
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
188
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Cacciata di Agar e Ismaele
Olio su tela, cm 72,5X60,5
Olio su tela, cm 72,5X60,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
190
PITTORE FIAMMINGO DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 57X40,5
Olio su tela, cm 57X40,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
191
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Giovani che danzano in un giardino
Olio su tela, cm 92X82
Olio su tela, cm 92X82
ESTIMATE € 800 - 1.200