229
PITTORE DEL XIX SECOLO

La raccolta delle arance
Paesaggio fluviale con pescatori
Danza sul prato
Paesaggio con ponte e figura
Olio su vetro, cm 29X20 (4)
ESTIMATE € 800 - 1.200
231
PITTORE DEL XIX SECOLO

Ritratto di gentiluomo con bastone
Firmato e datato 1859 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 65X52
ESTIMATE € 300 - 500
232
PITTORE DEL XIX SECOLO

Ritratto di dama con abito blu
Firma non identificata e data 1856 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 64,5X52,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
233
MICHELE GAMBERINI
Cento, 1840 ; Genova dopo il 1892
Ritratto femminile in costume da parata
Firmato Michele Gamberini e datato 1883 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70,5X62
ESTIMATE € 500 - 800
236
PITTORE DEL XIX SECOLO

Natura morta con trionfo floreale
Firmato Ginner in basso a sinistra
Olio su tela, cm 69X99
ESTIMATE € 100 - 500
237
GIORGIO LUCCHESI
Lucca 1855 ; 1941
Natura morta con frutta
Firmato Lucchesi in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 14X22
ESTIMATE € 350 - 500
238
PITTORE DEL XX SECOLO

Natura morta con frutta
Monogramma F N in basso a sinistra
Olio su tela, cm 81,5X75,5
ESTIMATE € 100 - 200
239
CHARLES THOMAS BALE
Inghilterra, 1849 ; 1925
Natura morta con uva e cacciagione
Firmato T C Bale in basso a destra
Olio su tela, cm 45,5X35,5
ESTIMATE € 300 - 500