153
BORIS GRIGOROVICH NESTERENKO
Pinsk, 1914 ; 1988
Lavoratrici in fabbrica
Firmato B Nesterenko in basso a destra
Olio su tela, cm 120X260,5
Lavoratrici in fabbrica
Olio su tela, cm 120X260,5
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
Provenienza:
collezione privata
Behind the Iron Curtain. The Art of Socialist Realism 20 Years after the Fall of the Berlin Wall 1989-2009, Supplement, catalogo della mostra a cura di A.L. Coruzzi, H. Bayati, Milano 2009, p. 16
World Exposition, Milano 2015
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
205
VADIM IVANOVICH ODAYNIK (ATTR. A)
Odessa, 1925 ; Kiev, 1984
Scena di guerra
Olio su cartone, cm 53X56
Scena di guerra
Olio su cartone, cm 53X56