153
BORIS GRIGOROVICH NESTERENKO
Pinsk, 1914 ; 1988
Lavoratrici in fabbrica
Firmato B Nesterenko in basso a destra
Olio su tela, cm 120X260,5
Lavoratrici in fabbrica
Olio su tela, cm 120X260,5
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
Provenienza:
collezione privata
Behind the Iron Curtain. The Art of Socialist Realism 20 Years after the Fall of the Berlin Wall 1989-2009, Supplement, catalogo della mostra a cura di A.L. Coruzzi, H. Bayati, Milano 2009, p. 16
World Exposition, Milano 2015
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
169
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 ; Kyiv, 1979
Cavallo al pascolo
Olio su tela, cm 50X58
Cavallo al pascolo
Olio su tela, cm 50X58
170
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 ; Kyiv, 1988
Ragazzo sulla barca
Firmato S A Grigoryev e datato 1974 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X70
Ragazzo sulla barca
Olio su cartone, cm 50X70
171
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Giovane sulla spiaggia
Firmato Vasetskiy e datato 62 in basso a destra
Olio su cartone, cm 70X50
Giovane sulla spiaggia
Olio su cartone, cm 70X50
172
GRIGORY ANDRIYOVICH SHPONKO
GRIGORY ANDRIYOVICH SHPONKO
Balki, 1926 ; 2005
Giovani bagnanti
Firmato G Shponko in basso a destra
Olio su tela, cm 58X73
Giovani bagnanti
Olio su tela, cm 58X73
ESTIMATE € 400 - 600
173
YURI IVANOVICH LYAMIN
YURI IVANOVICH LYAMIN
1954
Ballerina a riposo
Firmato Y Lyamin in basso a destra
Olio su tela, cm 80X100
Ballerina a riposo
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 500 - 800
174
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
Tokarevo, 1928 ; 2017
Ritratto di donna
Firmato Solodovnikov in basso a destra
Olio su cartone, cm 44X33
Ritratto di donna
Olio su cartone, cm 44X33
175
ANATOLY IVANOVICH SHARIY
ANATOLY IVANOVICH SHARIY
Ksheivka, 1936
Pranzo nel giardino
Firmato A Shariy e datato 90 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X59
Pranzo nel giardino
Olio su tela, cm 48X59
176
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 ; Kyiv, 2003
Ragazza sulla riva
Firmato V Shatalin e datato 1965 in basso al centro
Olio su cartone, cm 48X35
Ragazza sulla riva
Olio su cartone, cm 48X35
177
OLENA NYLIVNA YABLONSKA (ATTR. A)
Smolensk, 1918 ; 2009
Nel parco
Olio su tela, cm 109,5X204,5
Nel parco
Olio su tela, cm 109,5X204,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
178
NIKOLAI MIKHAILOVICH KUKLIN (ATTR. A)
Kodiivka, 1923
Makarenko con i bambini
Olio su tela, cm 146X157,5
Makarenko con i bambini
Olio su tela, cm 146X157,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
179
KARP DEMYANOVICH TROKHIMENKO (ATTR.)
1885 ; 1979
Conversazione in un interno
Olio su tela, cm 93X106
Conversazione in un interno
Olio su tela, cm 93X106
ESTIMATE € 500 - 700
180
VADIM IVANOVICH ODAINIK
VADIM IVANOVICH ODAINIK
Odessa, 1925 ; Kyiv, 1984
Natura morta con frutta
Firmato V Odainik in basso a destra
Olio su cartone, cm 40,5X44
Natura morta con frutta
Olio su cartone, cm 40,5X44