151
MYKHAYLO OLEKSANDROVICH KOKIN
Dnipropetrovsk, 1921 ; 2009
L'infermiera
Firmato M Kokin in basso a destra
Olio su tela, cm 113,5X94
L'infermiera
Olio su tela, cm 113,5X94
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
collezione privata
Behind the Iron Curtain. The Art of Socialist Realism 20 Years after the Fall of the Berlin Wall 1989-2009, catalogo della mostra a cura di A.L. Coruzzi, H. Bayati, Milano 2009, p. 56, n. 71
World Exposition, Milano 2015
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
205
VADIM IVANOVICH ODAYNIK (ATTR. A)
Odessa, 1925 ; Kiev, 1984
Scena di guerra
Olio su cartone, cm 53X56
Scena di guerra
Olio su cartone, cm 53X56