151
MYKHAYLO OLEKSANDROVICH KOKIN
Dnipropetrovsk, 1921 ; 2009
L'infermiera
Firmato M Kokin in basso a destra
Olio su tela, cm 113,5X94
L'infermiera
Olio su tela, cm 113,5X94
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
collezione privata
Behind the Iron Curtain. The Art of Socialist Realism 20 Years after the Fall of the Berlin Wall 1989-2009, catalogo della mostra a cura di A.L. Coruzzi, H. Bayati, Milano 2009, p. 56, n. 71
World Exposition, Milano 2015
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
109
ELENA YUREVNA ERSHOVA
ELENA YUREVNA ERSHOVA
1969
Ritratto di donna
Firmato E Ershova in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 56X40
Ritratto di donna
Olio su cartone, cm 56X40
110
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
Tokarevo, 1928 ; 2017
Ritratto di fanciulla con fiocco
Firmato e datato '66 in basso a destra
Olio su cartone, cm 47X29
Olio su cartone, cm 47X29
111
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY
1905 ; 1968
Ritratto di ragazza
Firmato Kostesky in basso a destra
Olio su tela, cm 66X46
Ritratto di ragazza
Olio su tela, cm 66X46
112
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY (ATTR. A)
1905 ; 1968
Ritratto di signora con cappello
Olio su tela, cm 63X46
Olio su tela, cm 63X46
113
MARIA ANATOLIIVNA TITARENKO
MARIA ANATOLIIVNA TITARENKO
Kyiv, 1968
Nudi femminili
Firmato Titarenko e datato 93 in basso a destra
Olio su tela, cm 150X120
Nudi femminili
Olio su tela, cm 150X120
ESTIMATE € 900 - 1.000
114
NIKOLAY KARPOVICH SHEVCHENKO
NIKOLAY KARPOVICH SHEVCHENKO
1925 ; 1989
Nudo femminile seduto
Firma Shevchenko, data 54 e iscrizione in basso a destra
Olio su tela, cm 90X65
Nudo femminile seduto
Olio su tela, cm 90X65
ESTIMATE € 800 - 1.200
116
ODARKA ANATOLIIVNA TITARENKO
ODARKA ANATOLIIVNA TITARENKO
Kyiv, 1968
Nudo femminile poggiato su una balaustra
Olio su tela, cm 110X90
Olio su tela, cm 110X90
ESTIMATE € 500 - 700
117
IVAN MIKHAILOVICH SELIVANOV
IVAN MIKHAILOVICH SELIVANOV
1924 ; 1984
Nella fabbrica
Olio su tela, cm 44X38
Nella fabbrica
Olio su tela, cm 44X38
ESTIMATE € 200 - 500
118
IVAN GAVRILOVICH AVRAMENKO
IVAN GAVRILOVICH AVRAMENKO
Kolyadynets, 1923 ; Krivoy Rog, 2008
Paesaggio industriale
Olio su tela, cm 50x70
Paesaggio industriale
Olio su tela, cm 50x70
ESTIMATE € 300 - 500
119
SERGEY SEMENOVICH SOVA
SERGEY SEMENOVICH SOVA
1950
Riunione tra geologi
Firmato Sova S S in basso a destra
Olio su cartone, cm 24X35,5
Riunione tra geologi
Olio su cartone, cm 24X35,5
ESTIMATE € 150 - 250
120
MIKHAIL SERGEEVICH BARANCHEEV
MIKHAIL SERGEEVICH BARANCHEEV
Kalinovo, 1920 ; 1998
Fabbrica di mattoni
Firmato Baranchev e tracce di data in basso a sinistra
Olio su tela, cm 31,5X47
Fabbrica di mattoni
Olio su tela, cm 31,5X47
ESTIMATE € 1.000 - 1.500