73
ALBINO GALVANO
Torino 1907 - 1990
Senza titolo, 1952
Olio su tela, cm 92,3 x 75,5
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1952
Olio su tela, cm 92,3 x 75,5
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
61
UGO NESPOLO
UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria 1941
Radical girl
Tecnica mista su compensato, cm 50 x 35
Firmato in basso al centro; timbro dell'artista sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Radical girl
ESTIMATE € 400 - 600
62
BRUNO GAMBONE
BRUNO GAMBONE
Vietri sul Mare 1936
Senza titolo
Terracotta dipinta in policromia, cm 9,5, diam. cm 7,5
Firmata sotto la base
Senza titolo
Firmata sotto la base
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
63
ALDO DAMIOLI
ALDO DAMIOLI
Milano 1952
Venezia New York, 2004
Olio su tela, cm 100 x 80
Firmato, datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista, n° 26/DAMTM
Venezia New York, 2004
Olio su tela, cm 100 x 80
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
64
JAMES CASEBERE
JAMES CASEBERE
Lansing 1953
The prison at Cherry Hill, 1993
Cibachrome su alluminio, cm 98,8 x 75,3
Firmato, datato, titolato e numerato sul retro
Esemplare 3/5
Esemplare 3/5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
67
FELICE CARENA
FELICE CARENA
Cumiana 1879 - Venezia 1966
L'angelo e Giacobbe, 1949
Olio su tavola, cm 55,3 x 45
L'angelo e Giacobbe, 1949
Olio su tavola, cm 55,3 x 45
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
68
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Tecnica mista su carta, cm 32 x 44,4
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
69
FIORENZO TOMEA
FIORENZO TOMEA
Zoppe' Di Cadore 1910 - Milano 1960
Senza titolo
Olio su cartone, cm 30,3 x 26,5
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
71
FILIPPO DE PISIS
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Il ventaglio, 1931
Tecnica mista su carta, cm 30 x 22
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia dell’Associazione per Filippo De Pisis
Il ventaglio, 1931
ESTIMATE € 700 - 1.000
72
LUIGI SPAZZAPAN
LUIGI SPAZZAPAN
Gradisca D'Isonzo 1889 - Torino 1958
Donne in giardino, 1948
Tempera su cartone applicato su tela, cm 74,5 x 51
Donne in giardino, 1948
ESTIMATE € 800 - 1.200