73
ALBINO GALVANO
Torino 1907 - 1990
Senza titolo, 1952
Olio su tela, cm 92,3 x 75,5
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1952
Olio su tela, cm 92,3 x 75,5
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
111
TROPEA LIDIA
TROPEA LIDIA
Catania
Iucannu, 2010
Stampe fotografiche a colori su carta, cm 20 x 30 cad.
Firmate, datate, titolate e numerate sul retro
Esemplari 5/5
(6)
Iucannu, 2010
Esemplari 5/5
(6)
ESTIMATE € 150 - 250
113
MARIO CAVAGLIERI
MARIO CAVAGLIERI
Rovigo 1887 - Peyloubere 1969
Lotto composto da quattro disegni:
Senza titolo, 1965
Tecnica mista su carta, cm 29 x 39,3
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo
Due inchiostri su carta applicati su cartoncino, cm 25,5 x 17
Firmati in basso a destra
Senza titolo
Inchiostro su carta applicata su cartoncino, cm 12,5 x 17
Firmato in basso a destra
(4)
Senza titolo, 1965
Senza titolo
Firmati in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
(4)
ESTIMATE € 600 - 800
114
MARIO CAVAGLIERI
MARIO CAVAGLIERI
Rovigo 1887 - Peyloubere 1969
Nudo maschile
Carboncino e matita su carta applicata su cartoncino, cm 44 x 34,3
Firmato in basso a destra
Nudo maschile
Carboncino e matita su carta lucida applicata su cartoncino, cm 48,5 x 36
Firmato in basso al centro
Nudo maschile
Carboncino e matita su carta applicata su cartoncino, cm 63,5 x 41,3
Firmato in basso a destra
Nudo Maschile
Carboncino e matita su carta lucida, cm 49,5 x 36,5
Firmato in basso a destra
(4)
Nudo maschile
Firmato in basso a destra
Nudo maschile
Firmato in basso al centro
Nudo maschile
Firmato in basso a destra
Nudo Maschile
Firmato in basso a destra
(4)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
115
TOMASO TOMMASI
TOMASO TOMMASI
1955
Paesaggio, 1992
Olio su tela, cm 105 x 120
Firmato in alto a sinistra; firmato, datato e titolato sul retro
Paesaggio, 1992
Olio su tela, cm 105 x 120
ESTIMATE € 400 - 600
116
MARCO MEMEO
MARCO MEMEO
Torino 1967
a bi ci ttà 100, 2001
Olio su tela, cm 70 x 70
Firmato, datato e titolato sul retro
a bi ci ttà 100, 2001
Olio su tela, cm 70 x 70
ESTIMATE € 300 - 500
117
TIMONEY PADRAIG
TIMONEY PADRAIG
Derry, Ireland - 1968
Old of art?, 1996
Stampa cibachrome su alluminio, cm 102 x 240,2
Old of art?, 1996
ESTIMATE € 200 - 500
118
RESTANO GIUSEPPE
RESTANO GIUSEPPE
Grottaglie (TA), 1970
Lotto composto da due dipinti:
Senza titolo, 2003
Olio su tela applicata su tavola, cm 110 x 110
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 2003
Firmato e datato sul retro
(2)
Senza titolo, 2003
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 2003
Firmato e datato sul retro
(2)
ESTIMATE € 150 - 250
119
FIORI GIAN LUIGI
FIORI GIAN LUIGI
Firenze
Senza titolo, 2001
Olio su tela, cm 80 x 120
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 2001
Olio su tela, cm 80 x 120
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 150 - 250
120
ASSUNTA BALLARIN
ASSUNTA BALLARIN
Napoli 1961
Crista o Cristo?, 2023
Acrilico su tela, cm 100 x 90
Firmato in basso a sinistra
Autentica su fotografia dell'artista
Crista o Cristo?, 2023
Acrilico su tela, cm 100 x 90
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500