85
VINCENZO CAMUCCINI
(Roma, 1771 - 1844)
Santo
Matita su carta, cm 27,5X16
Santo
Matita su carta, cm 27,5X16
F. Pfister, Disegni di Vincenzo Camuccini, Bollettino d'Arte, VIII, 1928
240
ELISABETH BREWSTER HILDEBRAND
ELISABETH BREWSTER HILDEBRAND
Firenze, 1878 - 1956
Bagnanti
Firmato Elisabetta Brewster in basso a destra
Olio su tela, cm 81,5X113,5
Bagnanti
Olio su tela, cm 81,5X113,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
241
EDOARDO MARCHIORO
EDOARDO MARCHIORO
Vicenza, 1882 - Brescia 1932
Ragazza con ombrellino rosso in riva al fiume
Firmato E Marchioro e datato 1924 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 53,5X73,5
ESTIMATE € 300 - 500
242
ROBERTO BORSA
ROBERTO BORSA
Milano 1880 - 1965
Scorcio di paese con figure
Firmato Roberto Borsa in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 41X30
Scorcio di paese con figure
Acquerello su carta, cm 41X30
ESTIMATE € 200 - 300
243
PAOLO FOLCHI
PAOLO FOLCHI
attivo nel XIX-XX secolo
Brindisi davanti alla taverna
Firmato Pa Folchi, Roma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 52X40
Brindisi davanti alla taverna
Olio su tela, cm 52X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
244
MICHELE GORDIGIANI
MICHELE GORDIGIANI
Firenze 1835 - 1909
Suonatore di violino in un interno
Firmato M Gordigiani in basso a destra
Olio su tela, cm 42X52
Olio su tela, cm 42X52
ESTIMATE € 600 - 800
245
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ragazza con colombe
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 35X24,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ragazza con colombe
Olio su tavola, cm 35X24,5
ESTIMATE € 300 - 500
246
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta veneziana di fantasia
Firmato Zanetti in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 58X38
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta veneziana di fantasia
Olio su tavola, cm 58X38
ESTIMATE € 300 - 500
247
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Capriccio veneziano
Olio su tavola, cm 58X38
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Capriccio veneziano
Olio su tavola, cm 58X38
ESTIMATE € 300 - 500
248
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta del lago Maggiore
Olio su cartone, cm 29X39
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta del lago Maggiore
Olio su cartone, cm 29X39
ESTIMATE € 200 - 500
249
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marine con figure
Pescatori sulla spiaggia
Olio su tela, cm 32X40 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marine con figure
Pescatori sulla spiaggia
Olio su tela, cm 32X40 (2)
ESTIMATE € 400 - 600
250
GIOVANNI BOTTAI
GIOVANNI BOTTAI
Genova, 1904 - 1978
Sestri Levante, ritorno dalla pesca
Firmato G Bottai e datato 1973 in basso a destra
Olio su tela, cm 38X58
Olio su tela, cm 38X58
ESTIMATE € 100 - 200
251
GIUSEPPE CASELLI
GIUSEPPE CASELLI
Reggio Emilia, 1893 - La Spezia, 1976
Mareggiata sul molo
Firmato G U Caselli in basso a destra
Olio su cartone, cm 52X72,5
Mareggiata sul molo
Olio su cartone, cm 52X72,5
ESTIMATE € 200 - 500