85
VINCENZO CAMUCCINI
(Roma, 1771 - 1844)
Santo
Matita su carta, cm 27,5X16
Santo
Matita su carta, cm 27,5X16
F. Pfister, Disegni di Vincenzo Camuccini, Bollettino d'Arte, VIII, 1928
278
ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA
ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA
Genova 1888 - 1985
Veduta di Parigi
Firmato Santagata in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X50
Veduta di Parigi
Olio su tela, cm 40X50
ESTIMATE € 300 - 500
277
PITTORE DEL XX SECOLO
Interno con sedia a dondolo
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 36X30
PITTORE DEL XX SECOLO
Interno con sedia a dondolo
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 36X30
ESTIMATE € 100 - 150
276
ANGELO BALBI
ANGELO BALBI
Genova 1872 - 1939
Il porticato
Firmato Angelo Balbi in basso a destra
Olio su cartone, cm 29,3X34,5
Il porticato
Olio su cartone, cm 29,3X34,5
ESTIMATE € 200 - 500
275
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
Genova, 1893 - 1987
Ballerina nel camerino
Firmato A H Gagliardo in basso a destra
Olio su cartone, cm 24X17
Ballerina nel camerino
Olio su cartone, cm 24X17
ESTIMATE € 100 - 150
274
GIUSEPPE LUZZANA
GIUSEPPE LUZZANA
Bergamo 1891 - 1966
Autoritratto
Firmato G Luzzana in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 38X33
Autoritratto
Olio su cartone, cm 38X33
ESTIMATE € 100 - 150
272
GIOVANNI COSTETTI
GIOVANNI COSTETTI
Reggio nell'Emilia 1874 - Settignano (Firenze) 1949
Ritratto di bimbo
Carboncino e biacca su carta, cm 19,5X15,1
Ritratto di bimbo
ESTIMATE € 200 - 400
271
DENIS VALERIEVICH CHERNOV
Aspettative
Firmato Denis Chernov e datato 2011 in basso a destra
Olio su tela, cm 100X80
DENIS VALERIEVICH CHERNOV
Aspettative
Olio su tela, cm 100X80
ESTIMATE € 400 - 600
270
ANATOLIY GAVRILOVICH SHAPOVALOV
Adzhamka Kirovograd, 1949
Nudo femminile in una terrazza
Firmato e datato 10 in basso a destra
Olio su tela, cm 127X77
Olio su tela, cm 127X77
ESTIMATE € 700 - 900
269
FRANCO VILLORESI
FRANCO VILLORESI
Citta' di Castello 1920 - Rigutino 1975
Gianicolo
Firmato Villoresi in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 25X35
Gianicolo
ESTIMATE € 100 - 150
268
GIUSEPPE ARIGLIANO
GIUSEPPE ARIGLIANO
Genova 1917 - 1999
La montagna, la neve e il torrente
Firmato G Arigliano in basso a destra
Olio su tela, cm 60X40
Olio su tela, cm 60X40
ESTIMATE € 200 - 500