85
VINCENZO CAMUCCINI
(Roma, 1771 - 1844)
Santo
Matita su carta, cm 27,5X16
Santo
Matita su carta, cm 27,5X16
F. Pfister, Disegni di Vincenzo Camuccini, Bollettino d'Arte, VIII, 1928
27
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Madonna con il Bambino e angelo in un paesaggio
Olio su alabastro, cm 17,5X22
Olio su alabastro, cm 17,5X22
86
PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con ponte e figure
Acquerello e matita su carta, cm 25,5X34