244
MICHELE GORDIGIANI
Firenze 1835 - 1909
Suonatore di violino in un interno
Firmato M Gordigiani in basso a destra
Olio su tela, cm 42X52
Olio su tela, cm 42X52
ESTIMATE € 600 - 800
110
PAUL TROGER (cerchia di)
PAUL TROGER (cerchia di)
(Monguelfo, 1698 - Vienna, 1762)
San Paolo
Olio su tela, cm 76X58
San Paolo
Olio su tela, cm 76X58
ESTIMATE € 500 - 800
111
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela ovale, cm 70,5X58
ESTIMATE € 300 - 500
112
ALESSANDRO BONVICINO detto il MORETTO (maniera di)
(Rovato, 1498 - Brescia, 1554)
Sacra Famiglia e San Giovannino
Olio su tela, cm 52,5X67
Olio su tela, cm 52,5X67
ESTIMATE € 400 - 700
113
GIROLAMO ROMANI, detto IL ROMANINO (copia da)
(Brescia, 1484 circa - 1566 circa)
Giuditta
Olio su tela, cm 83,5X102
Giuditta
Olio su tela, cm 83,5X102
ESTIMATE € 700 - 1.200
114
PITTORE MANTOVANO DEL XVI SECOLO
Lotta tra tritoni
Olio su tavola, cm 23,5X44,5
Olio su tavola, cm 23,5X44,5
ESTIMATE € 400 - 700
115
BENVENUTO TISI detto IL GAROFALO (seguace di)
(Garofalo, circa 1476 - Ferrara, 1559)
San Girolamo
Olio su tavola, cm 34X48
San Girolamo
Olio su tavola, cm 34X48
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
116
SCIPIONE PULZONE (attr. a)
SCIPIONE PULZONE (attr. a)
(Gaeta, 1544 - Roma, 1598)
Olio tela applicata su tavola, cm 26X19,8
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
117
PITTORE EMILIANO DEL XVI-XVII SECOLO
Matrimonio mistico di santa Caterina
Olio su tela, cm 51X43
Olio su tela, cm 51X43
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
118
FEDERICO BAROCCI (seguace di)
FEDERICO BAROCCI (seguace di)
(Urbino, 1528/1535 - 1612)
Annunciazione
Olio su tela, cm 206X144,5
Annunciazione
Olio su tela, cm 206X144,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
119
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Santa Caterina di Alessandria
Olio su tela, cm 146,5X114
Olio su tela, cm 146,5X114
ESTIMATE € 500 - 800
120
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Allegoria della Carità
Olio su tela, cm 182X137,5
Olio su tela, cm 182X137,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000