22
JEAN BAPTISTE LAMBRECHTS
(Anversa, 1680 - 1731)
Scena di mercato
Olio su tela, cm 49X58,5
Scena di mercato
Olio su tela, cm 49X58,5
ESTIMATE € 500 - 800
Jan Baptist Lambrechts svolse la sua attività ad Anversa tra il 1700 e il 1731, specializzandosi in scene di genere e ritratti secondo la migliore tradizione olandese. La nostra tela è agevolmente confrontabile con altre della sua produzione e citiamo in questa sede quella esitata presso Sotheby's a Londra il 17 dicembre 1988, lotto 338, in cui possiamo notare la medesima disposizione dei personaggi e scenografia d'interno.
97
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 41,5X31,3
Olio su tavola, cm 41,5X31,3
ESTIMATE € 100 - 500
100
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con figure e armenti
Olio su tela, cm 93X129
Olio su tela, cm 93X129
ESTIMATE € 800 - 1.200
101
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 64,5X74,5
Olio su tela, cm 64,5X74,5
ESTIMATE € 300 - 700
102
GIUSEPPE RONCELLI (attr. a)
GIUSEPPE RONCELLI (attr. a)
(Candia, 1663 - Bergamo, 1729)
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 83,5X150
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 83,5X150
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
103
GIUSEPPE RONCELLI (attr. a)
GIUSEPPE RONCELLI (attr. a)
Paesaggio fluviale con viandanti a riposo
Olio su tela, cm 83,5X150,5
Olio su tela, cm 83,5X150,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
104
GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI (attr. a)
(Venezia, 1675 - 1741)
Olio su tela, cm 33X22
Olio su tela, cm 33X22
ESTIMATE € 500 - 800
105
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto d'uomo in armatura
Olio su tela, cm 84X64,5
Olio su tela, cm 84X64,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
108
PITTORE FRANCESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 63X47
Olio su tela, cm 63X47
ESTIMATE € 500 - 800