22
JEAN BAPTISTE LAMBRECHTS
(Anversa, 1680 - 1731)
Scena di mercato
Olio su tela, cm 49X58,5
Scena di mercato
Olio su tela, cm 49X58,5
ESTIMATE € 500 - 800
Jan Baptist Lambrechts svolse la sua attività ad Anversa tra il 1700 e il 1731, specializzandosi in scene di genere e ritratti secondo la migliore tradizione olandese. La nostra tela è agevolmente confrontabile con altre della sua produzione e citiamo in questa sede quella esitata presso Sotheby's a Londra il 17 dicembre 1988, lotto 338, in cui possiamo notare la medesima disposizione dei personaggi e scenografia d'interno.
276
ANGELO BALBI
ANGELO BALBI
Genova 1872 - 1939
Il porticato
Firmato Angelo Balbi in basso a destra
Olio su cartone, cm 29,3X34,5
Il porticato
Olio su cartone, cm 29,3X34,5
ESTIMATE € 200 - 500
277
PITTORE DEL XX SECOLO
Interno con sedia a dondolo
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 36X30
PITTORE DEL XX SECOLO
Interno con sedia a dondolo
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 36X30
ESTIMATE € 100 - 150
278
ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA
ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA
Genova 1888 - 1985
Veduta di Parigi
Firmato Santagata in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X50
Veduta di Parigi
Olio su tela, cm 40X50
ESTIMATE € 300 - 500