22
JEAN BAPTISTE LAMBRECHTS
(Anversa, 1680 - 1731)
Scena di mercato
Olio su tela, cm 49X58,5
Scena di mercato
Olio su tela, cm 49X58,5
ESTIMATE € 500 - 800
Jan Baptist Lambrechts svolse la sua attività ad Anversa tra il 1700 e il 1731, specializzandosi in scene di genere e ritratti secondo la migliore tradizione olandese. La nostra tela è agevolmente confrontabile con altre della sua produzione e citiamo in questa sede quella esitata presso Sotheby's a Londra il 17 dicembre 1988, lotto 338, in cui possiamo notare la medesima disposizione dei personaggi e scenografia d'interno.
133
PITTORE VENETO DEL XIX SECOLO
PITTORE VENETO DEL XIX SECOLO
Veduta di Piazza San Marco
Olio su tela, cm 45X70
Olio su tela, cm 45X70
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
134
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Capricci veneziani
Tempera su tela applicata su compensato, cm 21,5X44 (2)
ESTIMATE € 200 - 500
135
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Coppia di battaglie
Olio su tavola, cm 22,8X43,4 (2)
ESTIMATE € 100 - 500
136
PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 30,5X41
Olio su tela, cm 30,5X41
ESTIMATE € 500 - 700
138
GIOVANNI DOMENICO GAMBONE (attr. a)
(documentato a Torino nella prima metà del XVIII secolo)
Olio su tela, cm 234X133
Olio su tela, cm 234X133
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
139
ANGIOLA TAVELLA
ANGIOLA TAVELLA
(Genova, 1698 - 1746)
Paesaggio con Diana e una ninfa
Olio su tela, cm 52,5X66
Olio su tela, cm 52,5X66
ESTIMATE € 500 - 800
141
MARTIN VAN DORNE (attr. a)
MARTIN VAN DORNE (attr. a)
(Leuven, 1736 - 1808)
Natura morta con vaso di fiori in un paesaggio
Olio su tela, cm 75X60
Olio su tela, cm 75X60
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
143
DOMENICO MAGGIOTTO (bottega di)
(Venezia, 1712 - 1794)
Figure
Olio su tela, cm 65,5X50
Figure
Olio su tela, cm 65,5X50
ESTIMATE € 200 - 500
144
EGIDIO DALL'OGLIO
EGIDIO DALL'OGLIO
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
Figure
Olio su tela, cm 43X37,5
Figure
Olio su tela, cm 43X37,5
ESTIMATE € 500 - 800