178
A VARIOUS WOOD VENEERED COMMODE, VENETO, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, CHANGES, DEFECTS, SOME DAMAGES, HANDLES TO BE FIXED, SCRATCHES, LOCKS REPLACED, KEYS NOT COEVAL
fronte mosso a tre cassetti e piedi a mensola, fianchi rettilinei e anta calatoia, con scarabattolo interno con quattro piccoli cassetti, vani a giorno, tablette scorrevole e cassette a scomparsa; usure, restauri, rifacimenti e modifiche nello scarabattolo, difetti, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, alcuni pomoli da fissare, graffi, serrature sostituite, chiavi non pertinenti
Alt. cm 109, larg. cm 122, prof. cm 66
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
3
A PAVIA WHITE AND BLUE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, CHIPS
ESTIMATE € 300 - 500
12
A WHITE AND BLU MAIOLICA, 19TH CENTURY; WEAR, FIRING DEFECTS, CHIPS AND A LOSS
ESTIMATE € 150 - 250