177
A PAIR OF WALNUT CHAIRS, VENETO, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, PROBABLY ORIGINALLY LACQUERED, SOME LOSSES AND DAMAGES, DEFECTS, FABRIC REPLACEMENTS, TO BE SERVICED (2)
in forma mistilinea con schienale concavo, fasce e gambe ornate da ricco intaglio a rilievo, seduta e schienale rivestite in tessuto di epoca successiva; usure, restauri, forse in origine finite a lacca, alcune rotture e mancanze, difetti, sostituzioni nel tessuto, struttura da consolidare
Alt. cm 89,5, larg. cm 59, prof. cm 59
3
A PAVIA WHITE AND BLUE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, CHIPS
ESTIMATE € 300 - 500
12
A WHITE AND BLU MAIOLICA, 19TH CENTURY; WEAR, FIRING DEFECTS, CHIPS AND A LOSS
ESTIMATE € 150 - 250