177
COPPIA DI SEDIE IN LEGNO DI NOCE, VENETO, XVIII SECOLO
in forma mistilinea con schienale concavo, fasce e gambe ornate da ricco intaglio a rilievo, seduta e schienale rivestite in tessuto di epoca successiva; usure, restauri, forse in origine finite a lacca, alcune rotture e mancanze, difetti, sostituzioni nel tessuto, struttura da consolidare
Alt. cm 89,5, larg. cm 59, prof. cm 59