178
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, VENETO, XVIII SECOLO
fronte mosso a tre cassetti e piedi a mensola, fianchi rettilinei e anta calatoia, con scarabattolo interno con quattro piccoli cassetti, vani a giorno, tablette scorrevole e cassette a scomparsa; usure, restauri, rifacimenti e modifiche nello scarabattolo, difetti, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, alcuni pomoli da fissare, graffi, serrature sostituite, chiavi non pertinenti
Alt. cm 109, larg. cm 122, prof. cm 66
STIMA € 1.500 - 2.000