179
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, VENETO, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO
impianto mistilineo su piedi leggermente mossi, fronte a tre grandi cassetti e due più piccoli sottopiano, decoro a riserve geometriche placcate in radica e filettate in legno chiaro; usure, graffi e ingiallimenti nella vernice, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, difetti, restauri, le gambe posteriori da fissare, alcune serrature sostituite, le chiavi mancanti
Alt. cm 95, larg. cm 141,5, prof. cm 71,5
STIMA € 1.500 - 2.000