179
A VARIOUS WOOD VENEERED COMMODE, VENETO, SECOND HALF 18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, YELLOWINGS, SOME LOSSES AND DAMAGES, DEFECTS, RESTORATIONS, BACK LEGS TO BE FIXED, SOME LOCK REPLACED, KEYS MISSING
impianto mistilineo su piedi leggermente mossi, fronte a tre grandi cassetti e due più piccoli sottopiano, decoro a riserve geometriche placcate in radica e filettate in legno chiaro; usure, graffi e ingiallimenti nella vernice, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, difetti, restauri, le gambe posteriori da fissare, alcune serrature sostituite, le chiavi mancanti
Alt. cm 95, larg. cm 141,5, prof. cm 71,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
3
A PAVIA WHITE AND BLUE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, CHIPS
ESTIMATE € 300 - 500
12
A WHITE AND BLU MAIOLICA, 19TH CENTURY; WEAR, FIRING DEFECTS, CHIPS AND A LOSS
ESTIMATE € 150 - 250