20
FOUR IVORY FANS, 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, BURNISHINGS, STAND NOT COEVAL, ONE TO BE REFITTED (4)
lumeggiati in oro e inserti in madreperla, decorati con volatili e scene naturalistiche di gusto orientale, uno entro teca in vetro su stand e da ricomporre; usure, difetti, bruniture, stand non coevo
Il maggiore, cm 41X66
Il maggiore, cm 41X66
ESTIMATE € 400 - 600
Il lotto è accompagnato da documentazione CITES
30
TWO MAIOLICA EWER, RIMINI OR ROME, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 400 - 800
31
A METAURENSE MAIOLICA BOWL, SECOND HALF 16TH CENTURY; SIGHTLY WORN, ONE SEVERE LOSS
ESTIMATE € 400 - 800
34
A DERUTA MAIOLICA TAZZA, 17TH CENTURY; WORN, FIRING DEFECTS, BASE PROBABLY TRIMMED
ESTIMATE € 300 - 600