5
SALVATORE FIUME
Comiso 1915 - Milano 1997
La modella - nudino, 1939
Olio su tavola, cm 50 x 40
Firmato in alto a sinistra; titolato e datato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
La modella - nudino, 1939
Olio su tavola, cm 50 x 40
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
Provenienza:
Galleria Accademia, Torino
Galleria Accademia, Torino
57
AROLDO BONZAGNI
AROLDO BONZAGNI
Cento (Fe) 1887 - Milano 1918
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 30 x 23,6
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 500
58
AROLDO BONZAGNI
AROLDO BONZAGNI
Cento (Fe) 1887 - Milano 1918
Senza titolo
Stampa litografica colorata su carta applicata su cartoncino, cm 30,7 x 23,2
Firmata in alto a destra
Senza titolo
Firmata in alto a destra
ESTIMATE € 50 - 80
59
AROLDO BONZAGNI
AROLDO BONZAGNI
Cento (Fe) 1887 - Milano 1918
Nudo femminile, 1913
Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 28 x 20
Firmato e datato in basso a destra
Nudo femminile, 1913
ESTIMATE € 200 - 500
60
AROLDO BONZAGNI
AROLDO BONZAGNI
Cento (Fe) 1887 - Milano 1918
Ballerini
Tecnica mista su cartoncino, cm 35,6 x 24,6
Firmato in basso a destra
Ballerini
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 500
52
ARDENGO SOFFICI
ARDENGO SOFFICI
Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Poggio a Caiano (Fi) 1964
La campagna di Poggio a Caiano, 1956
Olio su cartone, cm 29,5 x 39,5
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 800 - 1.200
128
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909 - Roma 2004
Senza titolo, 1973
Litografia a colori su carta, cm 73 x 60
Firmata e datata in basso a destra
Esemplare 38/120
Senza titolo, 1969
Acquaforte su carta, cm 49,5 x 69,5
Esemplare 16/40
(2)
Senza titolo, 1973
Esemplare 38/120
Senza titolo, 1969
Esemplare 16/40
(2)
ESTIMATE € 200 - 500
38
ANTONIO CALDERARA
ANTONIO CALDERARA
Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 60 x 60
Firmata e numerata sul retro
Esemplare 171/200
Senza titolo
Firmata e numerata sul retro
Esemplare 171/200
40
ANTONIO CALDERARA
ANTONIO CALDERARA
Lettere d'alfabeto
Litografie a colori su carta, cm 19,5 x 21 (cad.)
Siglate e numerate sul retro
Esemplari XX/XXV
(7)
Lettere d'alfabeto
Siglate e numerate sul retro
Esemplari XX/XXV
(7)
129
ANTONIO BUENO
ANTONIO BUENO
Berlino 1918 - Firenze 1984
Marinaretto
Litografia a colori su carta, cm 70 x 49,6
Firmata in basso a destra
Esemplare 50/120
Senza titolo
Litografia in b/n su carta, cm 70 x 50
Firmata in basso a destra
Esemplare 33/100
(2)
Marinaretto
Firmata in basso a destra
Esemplare 50/120
Senza titolo
Firmata in basso a destra
Esemplare 33/100
(2)
ESTIMATE € 250 - 500
88
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Senza titolo, 1976
Banconota, cm 6,5 x 15,5
Firmata al centro
Autentica su fotografia di Galerie 32
Senza titolo, 1976
Banconota, cm 6,5 x 15,5
Firmata al centro
ESTIMATE € 400 - 600
89
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Ladies & Gentlemen, 1975
Serigrafia a colori su carta, cm 110,6 x 73,2
Firmata e numerata sul retro
Esemplare 6/125
Stampata da Alexander Heinrici, New York
Pubblicata da Luciano Anselmino, Milano
Ladies & Gentlemen, 1975
Firmata e numerata sul retro
Esemplare 6/125
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
14
ALIGI SASSU
ALIGI SASSU
Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000
Caffè, 1964
Olio su tela, cm 25 x 29,4
Firmato in basso a destra
Caffè, 1964
Olio su tela, cm 25 x 29,4
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000