50
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
The Rolling General, 1971
Tecnica mista in cassa di legno, cm 66 x 69
Firmato e numerato in basso a destra
Esemplare XIII/XXX
ESTIMATE € 800 - 1.200
52
ARDENGO SOFFICI
Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Poggio a Caiano (Fi) 1964
La campagna di Poggio a Caiano, 1956
Olio su cartone, cm 29,5 x 39,5
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 800 - 1.200
75
ALESSANDRO KOKOCINSKI
Porto Recanati, 1948 - Tuscania, 2017
Senza titolo, 1972
Olio su tela, cm 101 x 100
Firmato e datato in basso a destra; firmato sul retro

Autentica su fotografia di Maya Kokocinski
ESTIMATE € 800 - 1.200
80
TIMONEY PADRAIG
Derry, Ireland - 1968
Old of art?, 1996
Stampa chibacrome su alluminio, cm 102 x 240,2
ESTIMATE € 800 - 1.200
83
MARIO CEROLI
Castelfrentano 1938
Lui, 1971
Legno, cm 32 x 31,3
Firmato e datato sul retro
Esemplare 50/90
ESTIMATE € 800 - 1.200
87
ENRICO BENETTA
Montebelluna 1977
Vento da est, 2011
Tecnica mista e ferro su tela, cm 55 x 40
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
101
CLAUDIO CINTOLI
Imola 1935 - Roma 1978
Cordintorno, 1962
Tecnica mista su tavola, cm 43 x 37
ESTIMATE € 800 - 1.200
103
CLAUDIO CINTOLI
Imola 1935 - Roma 1978
Sfiorami lievemente ma non solleticarmi l'ombelico, 1965
Tecnica mista su carta, cm 21 x 32,5
Siglato, datato e titolato in basso al centro
ESTIMATE € 800 - 1.200
17
LUIGI ONETTI
Lu Monferrato 1876 - Villanova Solaro 1968
Volto di bambina, 1918
Olio su tavola, cm 25 x 16
Firmato, datato e dedicato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
20
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Papaveri sul mare
Olio su tela, cm 35 x 50
Firmato in basso a sinistra; firmato sul retro

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
22
ALIGI SASSU
Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000
Il cavallo rosso, 1962
Olio su tela cartonata, cm 15,8 x 28,2
Firmato in basso a destra

ESTIMATE € 1.000 - 1.500
23
FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
Gelosia
Olio su tela, cm 50 x 39,5
Firmato in basso a destra e sul retro

ESTIMATE € 1.000 - 1.500