118
ROBERT INDIANA
New Caste 1928 - Vinalhaven 2018
Love
Resina dipinta, cm 15 x 15 x 7
Numerata sul retro
Esemplare 430/500
Autentica Edition Studio
Love
Numerata sul retro
Esemplare 430/500
Autentica Edition Studio
ESTIMATE € 300 - 500
70
ACHILLE PERILLI
ACHILLE PERILLI
Roma 1927 - Ciconia 2021
Ama Pola di nuovo, 2014
Tecnica mista su tela, cm 100 x 81
Ama Pola di nuovo, 2014
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
71
ACHILLE PERILLI
ACHILLE PERILLI
Roma 1927 - Ciconia 2021
L'apertura, 2010
Firmato, datato e titolato sul retro
L'apertura, 2010
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
89
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Ladies & Gentlemen, 1975
Serigrafia a colori su carta, cm 110,6 x 73,2
Firmata e numerata sul retro
Esemplare 6/125
Stampata da Alexander Heinrici, New York
Pubblicata da Luciano Anselmino, Milano
Ladies & Gentlemen, 1975
Firmata e numerata sul retro
Esemplare 6/125
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
92
DAMIEN HIRST
DAMIEN HIRST
Bristol 1965
Senza titolo
Tecnica mista su cartoncino, cm 68 x 51
Firmato sul retro
Timbro dell'artista
Realizzato in occasione dell'apertura della mostra Requiem al PinchukArtCentre del 25-26 Aprile 2009
Senza titolo
Firmato sul retro
Timbro dell'artista
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
66
FRANCO GENTILINI
FRANCO GENTILINI
Faenza 1909 - Roma 1981
Olio e sabbia su tela, cm 39 x 49,8
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
Dichiarazione di autenticità dell'artista sul retro
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
91
DAMIEN HIRST
DAMIEN HIRST
Bristol 1965
Senza titolo
Tecnica mista su cartoncino, cm 73 x 53,5
Firmato sul retro
Timbro dell'artista
Senza titolo
Firmato sul retro
Timbro dell'artista
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
6
GIANNINO LAMBERTINI
GIANNINO LAMBERTINI
Cavarzere 1899 - 1 1968
La fabbrica
Tempera e olio su tela, cm 168 x 300
Firmato in basso a sinistra
La fabbrica
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
73
LEONOR FINI
LEONOR FINI
Buenos Aires (Argentina) 1908 - Parigi 1996
Natura morta, 1929
Tecnica mista su tavola, cm 49,5 x 80
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia di Richard Overstreet
Natura morta, 1929
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
65
PIPPO RIZZO
PIPPO RIZZO
Corleone 1896 - Palermo 1964
San Michele Arcangelo, 1917
Olio su tela, cm 284,5 x 127
San Michele Arcangelo, 1917
Olio su tela, cm 284,5 x 127
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
1
GIACOMO BALLA
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Verso Villa Pamphili, anni '30
Olio su tavola, cm 8,6 x 32,5
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia della dott.ssa Elena Gigli, n°1090/2023
Olio su tavola, cm 8,6 x 32,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
76
RICHARD AVEDON
RICHARD AVEDON
New York 1923 - San Antonio 2004
Mr. & Mrs. Comfort, 1995
Stampa fotografica a colori su carta, cm 26,9 x 21,9
Firmata, datata e timbrata sul retro
Mr. & Mrs. Comfort, 1995
ESTIMATE € 4.000 - 6.000