305
A PAIR OF CARVED AND PATINATED WALNUT ARMCHAIRS, 17TH-18TH CENTURY; DEFECTS, WEARS, SCRATCHES, LOSSES, RESTORATIONS, FABRIC REPLACED, CHANGES (2)
in forma rettilinea, i braccioli mossi con terminali a ricciolo, montanti a torchon con piede a ciabatta e fronte fogliato, sedute e schienali rivestiti in tessuto verde e passamaneria; usure, difetti, graffi, rotture, mancanze, restauri, il tessuto sostituito, modifiche e restauri nella struttura della seduta e nelle ciabatte dei piedi
Alt. cm 133, larg. cm 67, prof. cm 66
ESTIMATE € 800 - 1.000
218
THIRTEEN MAIOLICA SAUCEBOATS, 19TH AND 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (13)
ESTIMATE € 800 - 1.000
224
AN ITALIAN GILT-METAL, CORAL, ENAMEL AND BLOWN GLASS MONSTRANCE, TRAPANI, 17TH CENTURY; DEFECTS AND LOSSES
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
226
ESTIMATE € 5.000 - 7.000