305
A PAIR OF CARVED AND PATINATED WALNUT ARMCHAIRS, 17TH-18TH CENTURY; DEFECTS, WEARS, SCRATCHES, LOSSES, RESTORATIONS, FABRIC REPLACED, CHANGES (2)
in forma rettilinea, i braccioli mossi con terminali a ricciolo, montanti a torchon con piede a ciabatta e fronte fogliato, sedute e schienali rivestiti in tessuto verde e passamaneria; usure, difetti, graffi, rotture, mancanze, restauri, il tessuto sostituito, modifiche e restauri nella struttura della seduta e nelle ciabatte dei piedi
Alt. cm 133, larg. cm 67, prof. cm 66
ESTIMATE € 800 - 1.000
197
A PAIR OF GILT METAL MOUNTED CERAMIC BOWL, PROBABLY 19TH CENTUY; WORN, RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.200 - 2.800
200
A TERRACOTTA FIGURE, LATE 18TH CENTURY; WEARS, DEFECTS, MINOR SCRATCHES AND FEW CHIPS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000